Что даёт нам профсоюз?

Дата: 31 марта 2016 в 14:30, Обновлено 31 марта 2016 в 14:41

Что даёт нам профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
  • Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
  • Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  • Организацию отдыха работников и их детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальную помощь работникам.

Полномочия профсоюза

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

• защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
  • ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
  • контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
  • получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

Привилегии членов профсоюза

Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене. Профсоюзы управляют находящимися в их собственности (ведении) санаторно-курортными и оздоровительными организациями, помогают своими денежными и другими материальными средствами в создании и организации работы принадлежащих организациям санаториев-профилакториев, баз отдыха, оздоровительных лагерей, участвуют в развитии массовой физической культуры, спорта, туризма.

В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.

Основные направления работы по повышению мотивации профсоюзного членства:

1. Участие профсоюза в управлении учреждением образования

- включение представителей профсоюзной организации в аттестационную комиссию;

2. Защита социально-трудовых прав работников

- регулирование социально-трудовых прав работников через коллективный договор;

осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства

защита пенсионных прав;

3. Информационная работа

- правовое просвещение через профсоюзный информационный уголок, газеты «Беларускi час», «Мой профсоюз»;

- обучение профактива;

- профсоюзная страничка на сайте школы;

4. Материальная поддержка членов профсоюза

- оказание материальной помощи за счет средств первичной профсоюзной организации и за счет фонда материальной помощи;

- премирование активистов профсоюза.