«Ребёнок идёт в школу»

Дата: 12 июня в 20:28

«Ребёнок идёт в школу»

Ваш ребенок идет в школу. Начало школьного обучения – переломный этап в жизни ребёнка. Врачами и психологами выработаны критерии школьной успеваемости детей. Ребенок, переступивший порог школы, должен соответствовать определенному физическому, умственному, эмоциональному и социальному развитию.

Необходимое для школы условие – социальная зрелость – это потребность детей в общении со сверстниками и взрослыми, умение подчиняться определенному режиму, понимание школьной ситуации.

Нежелание учиться бывает в трех случаях:

1. Когда ребенок в дошкольном детстве не приучен ограничивать свои желания, преодолевать трудности и у него сформировалась своеобразная установка «на отказ от усилия». Поскольку школа требует от ребенка постоянных усилий, преодоления трудностей, то у него возникает активное противодействие учению.

2. Активное нежелание учиться встречается у тех детей, у которых дома заранее сформировали страх перед школой («Вот пойдешь в школу там тебе покажут!»).

3. Нежелание учиться возникает у тех, которым, напротив, рисовали школьную жизнь и будущие успехи в радужных тонах. Столкновение с реальностью в этих случаях может вызвать настолько сильное разочарование, что у ребенка возникает резко отрицательное отношение к школе.

И здесь именно вы, родители, можете помочь своему ребенку. Не забывайте вселять в ребенка чувство уверенности: «У тебя обязательно получится! Да и мы рядом, поможем». Вам, родителям, необходимо учить ребенка считаться с желаниями окружающих, вежливому поведению со старшими. Очень важно, чтобы к началу школьного обучения у малыша была достаточно зрелой эмоционально-волевая сфера.

Школьная жизнь требует от детей эмоциональной устойчивости. Дети, избалованные родительской лаской, болезненно реагируют на замечания учителей, отказываются идти в школу. Во всех подобных случаях ребенок должен уметь сдерживать себя, управлять своим поведением. Необходима внешняя и внутренняя регуляция поведения!!!

Чрезвычайно важна в школе и способность к волевым усилиям.

Необходимо выполнять порой нежелательную работу требует от детей волевого напряжения. Ребенок вместо «хочу это» должен заставить себя делать то, что «надо» причем в течение установленного учителем времени. Вот почему так важно воспитывать и развивать волю у ребенка. Ребенок должен прочно усвоить, что любое дело следует доводить до конца.

Необходимым условием школьного обучения является определенный уровень умственной зрелости ребенка. Это значит, что у дошкольника должны быть сформированы следующие психические познавательные процессы:

- восприятие (цвета, величины, пространства, фигуры и т.д.);

- внимание – в этом возрасте у детей должно быть сформировано не только непроизвольное внимание, т.е. когда интересно – ребенок внимателен, но и произвольное – когда есть цель и нужно приложить волевое усилие, а интерес может отсутствовать;

- память – зрительная, слуховая, произвольное запоминание;

- мышление – дошкольник должен уметь делать простые обобщения, классификацию, сравнения, исключения;

- запас собственных знаний – в этом возрасте словарный запас должен достигать 4-5 тыс. слов.

Главным является качество знаний, степень осознанности, четкость представлений.

Еще в понятие о готовности к школьному обучению входит развитие крупной и мелкой моторики. Ребенок должен уметь «видеть строку» и рисовать или писать в ней, «видеть клеточки» и четко вести по ним рисунок.

Следует помнить, что 6-летний ребенок не может писать непрерывно более трех минут, он устает, поэтому через 2-3 минуты нужно сделать перерыв.

Помните, родители: ребенку необходима похвала, даже за небольшие успехи в освоении навыка письма.

Один из видов письма – штриховка. Используя штриховку, дети упражняются в проведении прямых, наклонных и волнистых линий, пробуют выполнить неотрывное соединение крючков, петелек, овалов.

Обращайте внимание на правильную посадку во время письма. Ребенок должен правильно держать карандаш и ручку.

У каждого ребенка есть свой срок и свой час достижения успехов. Необходимо постоянно поощрять все усилия ребенка и само его стремление узнать новое и научиться новому. Помните, что принудительное обучение бесполезно!

Очень важно отвечать на все вопросы детей, помогать им при необходимости и избегать отрицательных оценок деятельности ребенка.

Школьное обучение – это непрерывный процесс общения. Чтобы научить ребенка общаться, надо сформировать следующие навыки:

- уметь слышать и слушать своего товарища;

- говорить самому только после того, как собеседник закончил свою мысль;

-  пользоваться словами вежливого общения;

- избегать грубостей.

Главной причиной затруднений в учебной работе является частичное отставание познавательных и моторных функций. В школьном возрасте частичные нарушения усиливаются и из – за чрезмерной нагрузки на нервную систему, что ведёт к неврозам и защитной агрессивности.

Используемая литература:

1.Журнал Дошкольная педагогика №6(111)/август/2015, стр. 48 – 49.